В преддверии запуска Всекузбасского экологического диктанта в институте прошел тематический вебинар

Организаторы и составители экологического диктанта рассказали о тематической наполняемости содержания, инструментах повышения экологической грамотности всех слоев населения, площадке, технологиях проведения и информационном сопровождении.

Модератор мероприятия, методист Людмила Гридаева напомнила, что традиционная просветительская акция «Всекузбасский экологический диктант» проходит в регионе с конца мая по ноябрь. В нынешнем году она состоится в седьмой раз. Основные задачи диктанта – повысить уровень экологической культуры населения и стимулировать интерес, в первую очередь у подрастающего поколения, к изучению экологии. Участие в диктанте также помогает получить независимую оценку своих знаний в области экологии.

Начальник отдела Комитета охраны окружающей среды Кузбасса Ирина Никифорова рассказала об инструментах экологического просвещения населения, которые учитывают возрастные особенности, интересы и уровень подготовки аудитории. Цель такого просвещения – формирование экологической культуры, ответственного отношения к окружающей среде и активной жизненной позиции. Инструменты включают образовательные программы, массовые мероприятия, конкурсы, цифровые технологии и взаимодействие с различными группами граждан.

Просветительская акция «Всекузбасский экологический диктант» организуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса и Комитета охраны окружающей среды Кузбасса. При этом инициаторы и составители вопросов стараются учитывать приоритеты экологической политики РФ. Так, в нынешнем году в диктанте добавился новый раздел, посвященный федеральному проекту «Чистый воздух».

Педагог-дефектолог из Мариинска Мария Сафонова рассказала, как формировался блок вопросов для учащихся с особенностями развития и как создаются условия для успешной социализации и развития личности ребёнка с интеллектуальными нарушениями через формирование основ экологической культуры и позитивного опыта познавательной деятельности.

Ольга Горяева, заведующая Троицкой библиотекой – филиала № 1 Ижморской ЦБС, рассказала о подготовке офлайн-площадки для проведения экодиктанта. Учреждение располагает всем необходимым для комфортного участия: просторным залом, компьютерами с доступом в интернет, Wi-Fi. Также в библиотеке есть богатая подборка литературы по экологии Кузбасса, так что участники смогут и заранее подготовиться к диктанту, и углубить при желании свои знания после него.

Нина Долгих, методист Мариинского информационно-методического центра, отметила, что Всекузбасский экологический диктант, как просветительский проект, вышел уже далеко за пределы региона, он помогает не только продемонстрировать свои знания, но и узнать что-то новое. В Мариинском округе в диктанте будут задействованы 17 школ и 2 организации дополнительного образования. Всего в акции планируется участие более 3 000 обучающихся и свыше 200 педагогов. На базе школ обязательно откроются офлайн-площадки.

Напомним, что проверить свои знания в сфере охраны окружающей среды может любой желающий независимо от сферы занятости и возраста, в том числе и не являющийся жителем Кузбасса. Для этого необходимо пройти по ссылке https://eco.kemobl.ru/ekoobrazovanie/ekologicheskij-diktant/.