3 июля на площадке геодезического полигона Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства в селе Верхотомское Кемеровского муниципального округа стартовал II Всекузбасский студенческий слет «КузбассПрофиФест».
Участниками стали более 200 студентов из колледжей и техникумов региона. Среди них лидеры студенческого самоуправления, активисты, победители и призеры различных конкурсов по профмастерству, спортивных соревнований.
50 лучших выпускников профессиональных образовательных организаций получили премию губернатора Кузбасса.
Торжественное мероприятие завершилось творческими выступлениями солистов вокальной студии «Созвучие» Кемеровского техникума пищевой промышленности и сферы услуг.
«Студенческий слет – это уникальная возможность для самореализации и творческих экспериментов. Мы в Кузбассе создаем условия, чтобы молодежь могла воплощать в жизнь свои проекты и идеи. Уверен, что слет станет важным событием для наших ребят, где они смогут проявить командный дух и сплоченность. Желаю продуктивной работы, новых знакомств и творческих идей», – напутствовал участников губернатор Илья Середюк.
В течение двух дней на площадке была организована работа восьми тематических секций: «Патриот», «Лидер», «Наука», «Наставник», «Волонтер», «Медиа», «Творчество» и «Энергия».
Специалисты регионального центра наставничества КРИРПО им. А.М. Тулеева помогли студентам-лидерам провести дискуссию о наставничестве как современном тренде успешного социально-экономического развития общества.
Ребята приняли участие в тренингах на знакомство, развитие коммуникативных навыков, лидерских качеств и командообразование.
Сплотившись в единую команду, участники выбрали интересующие их направления проектной деятельности:
- Профессии будущего: мост между мечтой и реальностью.
- Здоровье в твоих руках: создаем здоровое будущее вместе.
- Преобразить свой край: создаем вместе комфортную среду.
Также участники слета встретились с председателем Комитета семей воинов Отечества Ленинского района города Кемерово Жанной Тульновой. Она рассказала о жизни жен и матерей солдат в условиях специальной военной операции.
Кроме того, ребята приняли участие в командных играх, занятиях по военной подготовке, мастер-классе по плетению маскировочных сетей, созданию поделок из растений. Они познакомились с техникой ниткографии, увидели презентацию древнего боевого искусства и средневекового обмундирования, изучили основы фехтования.
По итогам слета были разработаны проекты по каждому из направлений треков и планы на новый учебный год.
#КузбассПрофиФест – заряжайся энергией будущего!










