Команда института приняла участие в Дне министерства образования Кузбасса в Гурьевске

Команда КРИРПО им. А.М. Тулеева приняла участие в Дне министерства образования Кузбасса в Гурьевском муниципальном округе, прошедшего 20 мая 2025 года в рамках научно-практической конференции «Формирование программы социально-экономического развития Гурьевского муниципального округа на период 2026-2035 годы: Гурьевский округ на пути к 100-летию».

На стратегической сессии «Образовательные стратегии и профессиональное развитие» специалисты института представили модель эффективной совместной работы органов исполнительной власти, местного самоуправления, образовательных организаций и работодателей в части организации эффективной системы целевого обучения студентов, являющихся основой кадрового обеспечения экономики и социальной сферы округа.

В секции «Кадры для будущего» для работников образования Гурьевского округа был презентован проект КРИРПО им. А.М. Тулеева – единая цифровая платформа профориентации «Профориентир». Профориентационный портал «Профориентир» является действенным инструментом педагогов и психологов для помощи школьникам в их поиске своего призвания, выбора профессии и определения места в жизни. Была достигнута договоренность о проведении в Гурьевском муниципальном округе обучающего практикума по навигации и инструментарию профориентационного порталу Кузбасса «Профориентир».

На секции конференции «Качество жизни населения и социально-демографическая политика» результаты двух социологических исследований молодежи Кузбасса, проведенных КРИРПО им. А.М. Тулеева, были представлены в докладе «Личностные приоритеты молодежи Гурьевского муниципального округа в контексте повышения качества ее жизни».

Разработанные в ходе работы решения и мероприятия начнут реализовываться уже в текущем году и лягут в основу стратегии развития Гурьевского округа до 2035 года.