Эксперты рассказали о национальной политикепо научно-технологическим разработкам и практикам, направленным на устойчивое развитие РФ

Мероприятие прошло в КРИРПО им. А. М. Тулеева в рамках празднования Дня российский науки 6 февраля 2025 года.

Об этом рассказала Татьяна Авгусманова, кандидат педагогических наук, руководитель Дирекции по устойчивому развитию Ассамблеи народов Евразии и Африки, член Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию.

Для слушателей пояснили, в каких документах (как Постановления Правительства и Указы Президента РФ, так и международного уровня) можно ознакомиться с реальными направлениями научных теоретических и прикладных исследований, возможностями развития способностей детей и молодежи. Какие существуют ориентиры и задачи для научных исследований в образовательной деятельности для устойчивого развития России. Какие цели были поставлены на XVI саммите БРИКС по научной, образовательной и общественной деятельности.

Более подробно про такие направления какэкология и природопользование в образовательном процессе рассказала Светлана Азарова, кандидат геолого-минералогических наук, доцент отделения геологии Национального исследовательского Томского политехнического университета. Данное направление обучения совпадает с 4 пунктомУказа президента РФ от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целяхразвития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» –«Экологическое благополучие». Среди компетенций, получаемых студентами, можно отметить:

  • умение оценить воздействие деятельности человека на окружающую среду и составить план минимизации ее влияния;
  • умение осуществлять производственный экологический контроль на предприятиях разных отраслей;
  • умение разрабатывать, согласовывать и проводить экспертизу экологических проектов;
  • умение проводить научные исследования в области экологии, охраны природы и иных наук об окружающей среде;
  • умение применять практические навыки при участии в контрольно-ревизионной деятельности;